Lista completa de candidatos de MORENA a la alcaldía en Guanajuato

En algunos municipios MORENA como Salamanca, aún no hay candidato; en Abasolo va la ex panista Jessica Cabal, en Cuerámaro Emanuel Padilla y en Huanímaro, "Beto Contreras

Guanajuato, Guanajuato. Aquí te dejamos la lista completa de los que serán los y las candidatas a las alcaldía en el Estado de Guanajuato por MORENA. Destaca la llegada de la ex panista Jessica Cabal a Abasolo; en Cuerámaro el conocido «Pepe» Padilla, en  y en Huanímaro «Beto» Contreras.

BLOQUES DE COMPETITIVIDAD GUANAJUATO PROCESO ELECTORAL LOCAL 2020 – 2021. MUNICIPIOS:

COMPETITIVIDAD NO.  BLOQUE MUNICIPIO GÉNERO GENERO POR BLOQUE
ALTA 1 APASEO EL ALTO M Carmen Ortiz 
2 COMONFORT H Carlos Nieto 
3 ABASOLO M Jessica Cabal 
4 PÉNJAMO H Juan José Balver
5 ACÁMBARO H Alejandro Tirado
6 SALAMANCA M  
7 SILAO DE LA VICTORIA H Carlos García
8 SAN JOSÉ ITURBIDE M Berenice Rico Merlo
9 IRAPUATO H José Aguirre
10 SAN MIGUEL DE ALLENDE H Ricardo Ferro
11 GUANAJUATO M Carmen Cano Canchola
12 CELAYA H Antonio Chaurand
13 SALVATIERRA M María Concepción del Rocío Prado
14 SAN LUIS DE LA PAZ M Aidaveth García
15 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS M Paola Berenice Nieto
16 VICTORIA M Verónica Solano Flores
MEDIA 1 ROMITA H Rangel Lajovich 
2 APASEO EL GRANDE H Luis Ernesto Jiménez Martínez 
3 LEÓN H Ricardo Sheffield 
4 TARIMORO M Concepción Paredes Hernández 
5 MOROLEÓN H José Miguel Cortés  Lara
6 YURIRIA M Janira Abarca Chávez 
7 VALLE DE SANTIAGO H Leopoldo Torres
8 JERÉCUARO H Felipe Carrillo Rodríguez
9 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN H José Luis León García 
10 VILLAGRÁN M  Cinthia Teniente
11 URIANGATO M Leticia Serrato Guzmán 
12 SANTA CATARINA M Josefa Barrera Cabrera
13 TARANDACUAO M Teresa Sánchez Mendoza 
14 PURÍSIMA DEL RINCÓN M Mónica Guadalupe López Hernández 
15 SAN FELIPE M Dolores Berenice Aceves 
BAJA 1 DOLORES HIDALGO C.N.I M María Josefa Moncada Jiménez
2 JARAL DEL PROGRESO M Lucero Higareda Segura
3 CORTAZAR M Erika Lizzette Patiño
4 DOCTOR MORA H Edgar Javier Resendiz Jacobo
5 OCAMPO M Sandra Martínez Capuchino
6 TIERRA BLANCA H Gerardo Jiménez Flores
7 SAN DIEGO DE LA UNIÓN M Socorro Gaspar Torres
8 CORONEO M Rubén Ramos Anaya
9 HUANÍMARO H Roberto Contreras
10 PUEBLO NUEVO H Anabel Belman
11 CUERÁMARO H José Manuel Padilla
12 MANUEL DOBLADO M Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán
13 SANTIAGO MARAVATÍO M  Viridiana Ayala
14 XICHÚ M Efraín Calixto
15 ATARJEA H Guadalupe Flores Loyola


Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba