¿Es delito tomar foto a la boleta electoral?

Tomarle fotografía a la boleta electoral dejando visible el voto se considera un delito que se puede sancionar

Tomarle fotografía a la boleta electoral dejando visible el voto se considera un delito que se puede sancionar, por lo que los funcionarios de casilla serán los encargados de observar y verificar que estas acciones no se lleven a cabo.

Será la Fiscalía Especializada para Delitos Electorales (Fepade) la que intervenga en caso de detectar una fotografía con la visibilidad del voto, pero si esta imagen solo es de la boleta “en blanco” no existe delito que perseguir, según se ha informado.

De acuerdo con la Ley General en Materia de Delitos Electorales, el Artículo 7, Fracción VIII señala: “se impondrán de cincuenta a cien días multa y prisión de seis meses a tres años, a quien: solicite u ordene evidencia del sentido de su voto o viole, de cualquier manera, el derecho del ciudadano a emitir su voto en secreto”.

Por lo que se puede sancionar y llevar a la cárcel a una persona o institución que exija una imagen del voto, ya que comete un delito electoral.

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba