Aprueban propuestas para candidatos a alcaldías y diputaciones locales y federales del PAN Guanajuato

Las propuestas serán enviadas para designación por parte de la Comisión Permanente Nacional

La Comisión Permanente del Consejo Estatal del PAN Guanajuato, aprobó las propuestas para las candidaturas a Presidencias Municipales, Diputaciones Locales y Federales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Dichas propuestas serán enviadas a su homologo nacional, donde se llevará a cabo la designación de las candidaturas.

Durante la sesión, Eduardo López Mares, Secretario General en funciones de Presidente del CDEG, agradeció a todas las mujeres y hombres que mostraron su interés de participar en la vida democrática de Guanajuato, a través del Partido Acción Nacional.

En el proceso de selección de precandidatos que dio inicio el pasado 09 de diciembre y concluyó el domingo 31 de enero, participaron más de 1 mil 300 personas de los 46 municipios del estado.

Cabe destacar que, el PAN se mantiene como un instituto político de puertas abiertas y uno de los partidos con mayor participación ciudadana, ya que el 47 por ciento de los registros corresponde a liderazgos sociales.

El Dirigente Estatal Interino del PAN, destacó también la participación de las mujeres, quienes serán las que encabecen las planillas de León e Irapuato, dos de los municipios más importantes de la entidad.

“La participación de las mujeres será fundamental en este proceso interno, por ello en el PAN Guanajuato seguimos trabajando para generar oportunidades de capacitación y desarrollo, aprovecho para felicitar a la licenciada Martha Janett Muro Soto, quien ha sido ratificada por la Comisión Permanente, como la primera mujer en ocupar el cargo de Secretaria General del partido”.

Eduardo López Mares, agradeció y reconoció el trabajo realizado por la Comisión Organizadora Electoral del PAN Guanajuato, quienes llevaron a cabo el registro de 65 precandidaturas para presidencias municipales, 71 fórmulas de sindicaturas, 483 fórmulas de regidurías, 36 de diputaciones locales de mayoría relativa y una de representación proporcional, además de 22 para diputaciones federales de mayoría relativa.

A los integrantes de la Comisión Permanente Estatal, les agradeció por su compromiso, profesionalismo y madurez política, al elegir las mejores propuestas para las candidaturas de Acción Nacional, anteponiendo siempre el bien común, el desarrollo de Guanajuato y en la búsqueda del rescate de México.

“Hoy es un día histórico para el PAN de Guanajuato y también para México, las decisiones que están por tomar todos ustedes en esta sesión, tendrán eco no sólo en cada uno de los distritos locales, distritos federales y los 46 municipios. Las decisiones que tomarán ustedes retumbarán en la historia, porque pueden representar la diferencia para recuperar la mayoría en el Congreso Federal, que nos permita retomar el rumbo”.

Por último dijo que, estos son momentos de sumar, de concordancia, de apoyar y creer que las decisiones tomadas serán lo mejor para el PAN, para Guanajuato y para México.

Diputaciones Federales de Mayoría Relativa
1 BERENICE MONTES ESTRADA
2 RICARDO VILLARREAL GARCÍA
3 FERNANDO TORRES GRACIANO
4 JUAN CARLOS ROMERO HICKS
5 ÉCTOR JAIME RAMÍREZ BARBA
6 ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA
7 KAREN MICHEL GONZÁLEZ
MÁRQUEZ
8 AGUSTÍN ROBLES MONTENEGRO
9 JORGE ALBERTO ROMERO VÁZQUEZ
10 KARLA ALEJANDRINA LANUZA
HERNÁNDEZ
11 JORGE ARTURO ESPADAS GALVÁN
12 SARAÍ NÚÑEZ CERÓN
13 ROCÍO AMBRIZ ARREDONDO
14 ESTHER MANDUJANO TINAJERO
15 ITZEL JOSEFINA BALDERAS
HERNÁNDEZ
Diputaciones Federales de Representación proporcional
1 ROMÁN CIFUENTES NEGRETE
2 DIANA ESTEFANÍA GUTIÉRREZ VALTIERRA
3 JORGE ARMANDO AGUIRRE TORRES
4 MARIANA PÉREZ ESCALÓN
5 RAÚL LUNA GALLEGOS

 

 

Diputaciones Locales de Mayoría Relativa
I ANGÉLICA CASILLAS MARTÍNEZ
II ARMANDO  RANGEL  HERNÁNDEZ
III LUIS ERNESTO AYALA TORRES
IV ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
V MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE
VI LAURA CRISTINA  MÁRQUEZ  ALCALÁ
VII ALDO IVÁN  MÁRQUEZ  BECERRA
VIII LILIA MARGARITA RIONDA SALAS
IX KATYA CRISTINA  SOTO  ESCAMILLA
X NOEMÍ  MÁRQUEZ  MÁRQUEZ
XI SUSANA BERMÚDEZ CANO
XII VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
XIII JANET MELANIE MURILLO CHÁVEZ
XIV KARINA  PADILLA  ÁVILA
XV MARÍA DE LA LUZ HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
XVI PAULO BAÑUELOS ROSALES
XVII BRICIO BALDERAS ÁLVAREZ
XVIII BRISEIDA ANABEL MAGDALENO GONZÁLEZ
XIX JOSÉ ALFONSO BORJA PIMENTEL
XX JORGE ORTIZ ORTEGA
XXI MARTHA GUADALUPE HERNÁNDEZ CAMARENA
XXII CÉSAR  LARRONDO  DÍAZ
Ayuntamientos
ABASOLO ABEL GALLARDO MORALES
ACÁMBARO CLAUDIA SILVA CAMPOS
APASEO EL ALTO GUADALUPE MONSERRAT MENDOZA CANO
APASEO EL GRANDE JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ
COMONFORT CLAUDIO SANTOYO CABELLO
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
CUERÁMARO MOISÉS FELIPE MUÑOZ CORTEZ
DOCTOR MORA ANNEL MIRANDA RESÉNDIZ
DOLORES HIDALGO CUNA DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL ADRIÁN HERNÁNDEZ ALEJANDRI
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO M. TERESA CHACÓN GONZÁLEZ
IRAPUATO LORENA DEL CARMEN ALFARO GARCÍA
JARAL DEL PROGRESO LETICIA GÓMEZ CERVANTES
JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO
LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
MOROLEÓN GRECIA SHARINE PANTOJA ÁLVAREZ
OCAMPO HILDA MARITZA ALBA GARCÍA
PÉNJAMO OMAR GREGORIO MENDOZA FLORES
PUEBLO NUEVO MARÍA GABRIELA VILLALPANDO CELIO
PURÍSIMA DEL RINCÓN ROBERTO GARCÍA URBANO
ROMITA PEDRO KIYOSHI TANAMACHI REYES
SALAMANCA ISAAC NOÉ PIÑA VALDIVIA
SALVATIERRA GERMÁN CERVANTES VEGA
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN FELIPE JUAN RAMÓN HERNÁNDEZ ARAIZA
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN ALEJANDRO ANTONIO MARÚN GONZÁLEZ
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ ADRIANA PATRICIA OLVERA SALINAS
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLAREAL GARCÍA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS FERNANDO GASCA ALMANZA
SANTIAGO MARAVATÍO MARÍA DE LA LUZ BARRIOS SOTO
SILAO DE LA VICTORIA ALEJANDRO PEÑA GALLO
TARANDACUAO ALEJANDRA ALCANTAR RUIZ
TARIMORO MARÍA DEL REFUGIO ARREOLA CABALLERO
TIERRA BLANCA YAZMÍN LÓPEZ MONTES
URIANGATO AGUSTÍN OROZCO LEÓN
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
VICTORIA JUAN DIEGO RAMÍREZ RINCÓN
VILLAGRÁN ABIGAIL HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ
XICHÚ MARÍA FLORINA ZÁRATE ROMERO
YURIRIA GERMÁN MARTÍNEZ LÓPEZ

 

 

 

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba