Aprueba IEEG sobrenombres de personas candidatas para contender en la elección

Se aprobaron las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia este lunes, aprobó las solicitudes presentadas para incluir en las boletas electorales los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a presidencias municipales y diputaciones locales por el principio de mayoría relativa con registro para contender en la elección del 6 de junio de 2021.

Por lo que respecta a las solicitudes, las mismas cumplen con los requisitos legales pues no confunden al electorado, no constituyen propaganda electoral, no emplean frases o lenguaje vulgar, denostativo o peyorativo, no incluyen frases o símbolos religiosos, y no contravienen o atentan en contra de los principios que rigen la materia electoral.

La inclusión de sobrenombres en las boletas electorales permitirá que el electorado pueda identificar mejor a las candidatas y los candidatos registrados para contender en las elecciones del 6 de junio del presente año.

Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas y los candidatos a presidencias municipales y que se incluirán en las boletas electorales son:

 

  • Por parte del Partido Revolucionario Institucional.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Abasolo

 

Rocío Cervantes Barba

 

Rocío Cervantes Barba

“Chío Cervantes”

Apaseo el Grande

 

Graciela Sánchez Mendoza

 

Graciela Sánchez Mendoza

“La guera”

Purísima del Rincón

 

Lourdes Pérez Guzmán

 

Lourdes Pérez Guzmán

“Lulú Pérez”

San Felipe

 

Alma María del Rosario Guerra

 

Alma María del Rosario Guerra

“Alma Guerra”

 

 

  • Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

Salamanca

 

Coral Valencia Bustos

 

Coral Valencia Bustos

“Coral Valencia”

 

 

 

Salvatierra

 

Sandra Nadine Ramírez Vera

 

Sandra Nadine Ramírez Vera

“Nadine Vera”

San Luis de la Paz

 

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

 

Luis Gerardo Sánchez Sánchez

“Chino”

San Diego de la Unión

 

Claudia Muñoz Cárdenas

 

Claudia Muñoz Cárdenas

“Clau Muñoz”

Tarandacuao

 

Katia Daniela Pineda Chávez

 

Katia Daniela Pineda Chávez

“Doctora”

Tarímoro

 

Moisés Maldonado López

 

Moisés Maldonado López

“Moy Maldonado”

Uriangato

 

Anastacio Rosiles Pérez

 

Anastacio Rosiles Pérez

“Tacho Rosiles”

Valle de Santiago

 

Alma Lilia Prieto González

 

Alma Lilia Prieto González

“Alma Prieto”

 

 

 

 

  • Por parte de Fuerza por México.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Celaya

 

María Guadalupe Martínez Uribe

 

María Guadalupe Martínez Uribe

“Lupita Martínez”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

 

Héctor Yovanhi Fernández Ángeles

“El Cóndor”

San Diego de la Unión

 

Marisela Gordoa Mercado

 

Marisela Gordoa Mercado

“Maricha Gordoa”

Valle de Santiago

 

Angélica Rodríguez Arredondo

 

Angélica Rodríguez Arredondo

“Angie Rodríguez”

 

 

  • Por parte del Partido del Trabajo.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Celaya

 

José Germán Vázquez Alba

 

José Germán Vázquez Alba

“Xermán Vázquez”

Cuerámaro

 

José Manuel Delgado Reyes

 

José Manuel Delgado Reyes

“Profe Manuel Delgado”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

Beatriz Eugenia Díaz Torres

 

Beatríz Eugenia Díaz Torres

“Paloma Díaz”

Guanajuato

 

Olga Fabiola Durán

 

Olga Fabiola Durán

“Olga Durán”

Irapuato

 

Julia Euresti

 

Julia Euresti

“July Euresti”

Jaral del Progreso

 

Rosalía Cortez Salinas

 

Rosalía Cortez Salinas

“Mtra. Rosalía Cortez”

Moroleón

 

Soledad Zavala López

 

Soledad Zavala López

“Mtra. Sol Soledad Zavala”

Pénjamo

 

Bernardeth Morales

 

Bernardeth Morales

“Nanis Bernardeth Morales”

Salamanca

 

Beatriz Hernández

 

Beatríz Hernández

“Betty Hernández”

San Diego de la Unión

 

José Alfredo Ríos González

 

José Alfredo Ríos González

“Pepe Ríos”

San Felipe

 

Beatriz Pérez Garduño

 

Beatríz Pérez Garduño

“Betty Pérez”

San Francisco del Rincón

 

Gabriela Hernández

 

Gabriela Hernández

“Lic. Gaby Hernández”

San José Iturbide

 

Arnulfo Montes De la Vega

 

Arnulfo Montes De la Vega

“Fito Montes”

San Luis de la Paz

 

J Socorro Núñez

 

Socorro Núñez

“Lic. Socorro Núñez”

Tierra Blanca

 

Alfredo Hernández Romero

 

Alfredo Hernández Romero

“Freddy Romero”

Valle de Santiago

 

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

 

San Juana Yadira Zamora Rodríguez

“Yadira Zamora”

Victoria
J. Salomón Espínola Mendieta

 

J. Salomón Espínola Mendieta

“May”

 

 

  • Por parte de MORENA.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta

 

Abasolo

 

Jéssica Cabal Ceballos

 

Jéssica Cabal Ceballos

“Jessi Cabal”

Acámbaro

 

Alejandro Tirado Zúñiga

 

Alejandro Tirado Zúñiga

“Alejandro Tirado”

Apaseo el Alto

 

María del Carmen Ortíz Terrazas

 

María del Carmen Ortíz Terrazas

“Carmen Ortíz”

Apaseo el Grande

 

Luis Ernesto Jiménez Martínez

 

Luis Ernesto Jiménez Martínez

“Negrín”

Atarjea

 

J. Guadalupe Flores Loyola

 

J. Guadalupe Flores Loyola

“Lupillo”

Celaya

 

Carmen Castrejón Mata

 

Carmen Castrejón Mata

“Carmen Castrejón”

Comonfort

 

José Carlos Nieto Juárez

 

José Carlos Nieto Juárez

“Carlos Nieto”

Cortazar

 

Erika Lissette Patiño Martínez

 

Erika Lissette Patiño Martínez

“Erika Patiño”

Cuerámaro

 

José Manuel Padilla Delgado

 

José Manuel Padilla Delgado

“Pepe Padilla”

 

 

Doctor Mora

 

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

 

Edgar Javier Reséndiz Jacobo

“Edgar Javier Reséndiz”

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

María Josefa Moncada Jiménez

 

María Josefa Moncada Jiménez

“Sra. Josefa”

Guanajuato

 

María del Carmen Cano Canchola

 

María del Carmen Cano Canchola

“Carmen Cano Canchola”

Huanímaro

 

Roberto Contreras Núñez

 

Roberto Contreras Núñez

“Beto Contreras”

Irapuato

 

José Javier Aguirre Gallardo

 

José Javier Aguirre Gallardo

“Pepe Aguirre”

Jaral del Progreso

 

Lucero Higadera Segura

 

Lucero Higareda Segura

“Lucero Higareda”

León

 

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

 

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

“Ricardo Sheffield”

Manuel Doblado

 

Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán

 

Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán

“Emmanuel”

Moroleón

 

José Miguel Cortes Lara

 

José Miguel Cortés Lara

“Miguel Cortés”

Ocampo

 

Sandra Martínez Capuchino

 

Sandra Martínez Capuchino

“Sandra Capuchino”

Pénjamo

 

Carlos Alberto Castillo Cruz

 

Carlos Alberto Castillo Cruz

“Carlitos Castillo”

Pueblo Nuevo

 

Annabel Belman Guevara

 

Annabel Belman Guevara

“Nanis”

Purísima del Rincón

 

Mónica Guadalupe López Hernández

 

Mónica Guadalupe López Hernández

“Mónica”

Romita

 

Juan Francisco Rangel Lajovich

 

Juan Francisco Rangel Lajovich

“LAJOVICH”

Salamanca

 

Julio César Ernesto Prieto Gallardo

 

Julio César Ernesto Prieto Gallardo

“César Prieto”

Salvatierra

 

Ma. Concepción del Rocio Prado Bocanegra

 

Ma. Concepción del Rocio Prado Bocanegra

“Rocío Prado Bocanegra”

San Diego de la Unión

 

Ma. Socorro Gaspar Torres

 

Ma. Socorro Gaspar Torres

“Coco Gaspar”

San Felipe

 

Dolores Berenice Aceves Rocha

 

Dolores Berenice Aceves Rocha

“Bere”

San José Iturbide

 

María Emilia Verenice Rico Merlo

 

María Emilia Verenice Rico Merlo

“Vere”

San Luis de la Paz

 

Aidaveth García Monjarás

 

Aidaveth García Monjarás

“Aidaveth García”

San Miguel de Allende

 

Luis Ricardo Ferro Baeza

 

Luis Ricardo Ferro Baeza

“Ricardo Ferro”

Santa Catarina

 

Josefa Barrera Cabrera

 

Josefa Barrera Cabrera

“Josefita”

Santa Cruz de Juventino Rosas

 

Paola Berenice Nieto Juárez

 

Paola Berenice Nieto Juárez

“Paola Nieto”

Silao de la Victoria

 

Carlos García Villaseñor

 

Carlos García Villaseñor

“Carlos García”

Tierra Blanca

 

Gerardo Jiménez Flores

 

Gerardo Jiménez Flores

“Británico”

Uriangato

 

Leticia Serrato Guzmán

 

Leticia Serrato Guzmán

“Lety Serrato”

Valle de Santiago

 

Leopoldo Torres Guevara

 

Leopoldo Torres Guevara

“Polo Torres”

Villagrán

 

Cinthia Guadalupe Teniente Mendoza

 

Cinthia Guadalupe Teniente Mendoza

“Cinthia Teniente”

Xichú

 

Efraín Calixtro López

 

Efraín Calixtro López

“El Inge”

Yuriria

 

Janira Abarca Chávez

 

Janira Abarca Chávez

“Yani Abarca”

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Por parte del Partido Verde Ecologista de México.

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta electoral

 

Dolores Hidalgo C.I.N.

 

Ulises Barba Aguilera

 

Ulises Barba Aguilera

“Inge Ulises”

 

 

  • Por parte del Partido Acción Nacional

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

Acámbaro

 

Claudia Silva Campos

 

Claudia Silva Campos

“Claudia Silva”

Apaseo el Alto

 

Guadalupe Monserrat Mendoza Cano

 

Guadalupe Monserrat Mendoza Cano

“Monserrat Mendoza”

Apaseo el Grande

 

José Luis Oliveros Usabiaga

 

José Luis Oliveros Usabiaga

“Chelis Oliveros”

Celaya

 

Francisco Javier Mendoza Márquez

 

Francisco Javier Mendoza Márquez

“Javier Mendoza Márquez”

Comonfort

 

Claudio Santoyo Cabello

 

Claudio Santoyo Cabello

“Claudio Santoyo”

Coroneo

 

Araceli Pérez Granados

 

Araceli Pérez Granados

“Chely Pérez”

Cortazar

 

Ariel Enrique Corona Rodríguez

 

Ariel Enrique Corona Rodríguez

“Ariel Corona”

Doctor Mora

 

Annel Miranda Reséndiz

 

Annel Miranda Reséndiz

“Annel Miranda”

Guanajuato

 

Mario Alejandro Navarro Saldaña

 

Mario Alejandro Navarro Saldaña

“Navarro”

Huanímaro

 

M. Teresa Chacón González

 

M. Teresa Chacón González

“Tere Chacón”

Irapuato

 

Lorena del Carmen Alfaro García

 

Lorena del Carmen Alfaro García

“Lorena Alfaro”

Manuel Doblado

 

Blanca Haydee Preciado Pérez

 

Blanca Haydee Preciado Pérez

“Blanca Preciado”

Moroleón

 

Grecia Sharine Pantoja Álvarez

 

Grecia Sharine Pantoja Álvarez

“Grecia Pantoja”

Ocampo

 

Hilda Maritza Alba García

 

Hilda Maritza Alba García

“Hilda Alba”

Pénjamo

 

Omar Gregorio Mendoza Flores

 

Omar Gregorio Mendoza Flores

“Goyo Mendoza”

Salamanca

 

Isaac Noé Piña Valdivia

 

Isaac Noé Piña Valdivia

“Issac Piña”

San Diego de la Unión

 

Diego Alberto Leyva Merino

 

Diego Alberto Leyva Merino

“Diego de San Diego”

San Felipe

 

Juan Ramón Hernández Araiza

 

Juan Ramón Hernández Araiza

“Ramón”

San Francisco

 

Alejandro Antonio Marún González

 

Alejandro Antonio Marún González

“Toño Marún”

San Luis de la Paz

 

Adriana Patricia Olvera Salinas

 

Adriana Patricia Olvera Salinas

“Adriana Olvera”

Santiago Maravatío

 

María de la Luz Barrios Soto

 

María de la Luz Barrios Soto

“Maestra Lucy Barrios”

Silao de la Victoria

 

Alejandro Peña Gallo

 

Alejandro Peña Gallo

“Peña Gallo”

Tarandacuao

 

Alejandra Alcántar Ruiz

 

Alejandra Alcántar Ruiz

“Maestra Nora”

Tarimoro

 

María del Refugio Arreola Caballero

 

María del Refugio Arreola Caballero

“Mari Arreola”

Uriangato

 

Agustín Orozco León

 

Agustín Orozco León

“Agustín Orozco”

Victoria

 

Juan Diego Ramírez Rincón

 

Juan Diego Ramírez Rincón

“Diego”

Villagrán

 

Ma Concepción Montiel Rodríguez

 

Ma Concepción Montiel Rodríguez

“Cony Montiel”

Xichú

 

María Florina Zárate Romero

 

María Florina Zárate Romero

“Flor Zárate”

 

 

  • Por parte de Redes Sociales Progresistas

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

Irapuato

 

Ricardo Castro Torres

 

Ricardo Castro Torres

“Richo Castro”

 

 

  • Por parte del Partido Encuentro Solidario

 

Municipio

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

Celaya

 

Emma Jaqueline León Vázquez

 

Emma Jaqueline León Vázquez

“Jacky León”

San José Iturbide

 

Javier Rodríguez Beltrán

 

Javier Rodríguez Beltrán

“Profe Beltrán”

 

 

Los sobrenombres o nombres con los que se les conoce públicamente a las personas candidatas a diputaciones locales por el principio de mayoría relativa para integrar el Congreso del Estado que se incluirán en las boletas electorales son:

 

 

  • Por parte del Partido Revolucionario Institucional.

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

VI

 

Alfonso de Jesús Orozco Aldrete

 

Alfonso de Jesús Orozco Aldrete

“Alfonso (Poncho) Orozco”

IX

 

Joanna Romina Hernández Rangel

 

Joanna Romina Hernández Rangel

“Romina Hernández Rangel”

XI

 

Yulma Rocha Aguilar

 

Yulma Rocha Aguilar

“Yulma Rocha”

XII

 

Jaqueline Andrea Gámez Villagrana

 

Jaqueline Andrea Gámez Villagrana

“Andrea Gámez”

XVIII

 

José Luis Herrera Guzmán

 

José Luis Herrera Guzmán

“Pepe Herrera”

XXI

 

Ma. Carmen Nájera Zavaleta

 

Ma. Carmen Nájera Zavaleta

“Carmen Nájera”

 

 

  • Por parte de la coalición “Va por Guanajuato”.

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

I

 

Martha Salustia Casillas Martínez

 

Martha Salustia Casillas Martínez

“Oti Casillas”

IV

 

Brenda Jimena de la Mora López

 

Brenda Jimena de la Mora López

“Brenda De la Mora”

VII

 

José de la Luz Pacheco Ramírez

 

José de la Luz Pacheco Ramírez

“José Pacheco Pepe”

VIII

 

Claudia Gabriela Rendón Muttio

 

Claudia Gabriela Rendón Muttio

“Claudia Rendón”

XIII

 

Marisa Margarita Bravo Aguirre

 

Marisa Margarita Bravo Aguirre

“Marisa Bravo”

XIV

 

Dulce María Ávila Sánchez

 

Dulce María Ávila Sánchez

“Dulce Ávila”

XV

 

Emmanuel Soria de Labra

 

Emmanuel Soria de Labra

“Mane Soria”

XVI

 

Marco Antonio Valencia

 

Marco Antonio Valencia

“Marco Valencia”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Por parte del Partido del Trabajo.

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

II

 

José Luis Torres Villanueva

 

José Luis Torres Villanueva

“Chacalito José Luis Torres”

III

 

 

Patricia Araceli García Hernández

 

Patricia Araceli García Hernández

“Paty García”

X

 

Francisco Javier Díaz Muñoz

 

Francisco Javier Díaz Muñoz

“Lic. Francisco Díaz Muñoz”

XI

 

Manuel Gilberto Bermúdez Rojas

 

Manuel Gilberto Bermúdez Rojas

“Don Mane”

XV

 

Jacqueline González López

 

Jacqueline González López

“Yaqui González”

XVII

 

J Trinidad Martínez García

 

J Trinidad Martínez García

“El Tribi J Trinidad Martínez”

XIX

 

Ma. De los Ángeles Conejo Sánchez

 

Ma. De los Ángeles Conejo Sánchez

“Mari Conejo”

 

 

  • Por parte de MORENA.

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Impresión en la boleta

 

II

 

Mireya Montes Sánchez

 

Mireya Montes Sánchez

“Mireya Montes”

V

 

Ma. Guadalupe Caldera Cruz

 

Ma. Guadalupe Caldera Cruz

“MARILÚ CALDERA”

VI

 

Luis Rubén Aguilar Ros

 

Luis Rubén Aguilar Ros

“Rubén Aguilar”

VII

 

Ma. Natividad Hernández Guerrero

 

Ma. Natividad Hernández Guerrero

“Nati Hernández”

VIII

 

María Magdalena Rosales Cruz

 

María Magdalena Rosales Cruz

“Magda Rosales”

X

 

Rodrigo Cabrera Preciado

 

Rodrigo Cabrera Preciado

“Rodrigo Cabrera”

XI

 

Aarón Cabañas Marcial

 

Aarón Cabañas Marcial

“Aarón Cabañas”

XIII

 

Ernesto Millán Soberanes

 

Ernesto Millán Soberanes

“TITO MILLÁN”

XVI

 

Martha Edith Moreno Valencia

 

Martha Edith Moreno Valencia

“Edith Moreno Valencia”

XVII

 

Abigail Hernández Domínguez

 

Abigail Hernández Domínguez

“Abigail Hernández”

XIX

 

Adolfo García Lara

 

Adolfo García Lara

“EL GÜERO”

XXI

 

Jazmín Alejandra Franco Romero

 

Jazmín Alejandra Franco Romero

“Jaz Franco”

 

 

  • Por parte del Partido Acción Nacional.

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

II

 

Armando Rangel Hernández

 

Armando Rangel Hernández

“Armando Rangel”

III

 

Luis Ernesto Ayala Torres

 

Luis Ernesto Ayala Torres

“Luis Ernesto Ayala”

IV

 

Martha Guadalupe Hernández Camarena

 

Martha Guadalupe Hernández Camarena

“Martha Hernández”

V

 

Aldo Iván Márquez Becerra

 

Aldo Iván Márquez Becerra

“Aldo Márquez”

VIII

 

Lilia Margarita Rionda Salas

 

Lilia Margarita Rionda Salas

“Margarita Rionda”

IX

 

Katya Cristina Soto Escamilla

 

Katya Cristina Soto Escamilla

“Katya Soto”

XI

 

Susana Bermúdez Cano

 

Susana Bermúdez Cano

“Susy Bermúdez”

XIII

 

Janet Melanie Murillo Chávez

 

Janet Melanie Murillo Chávez

“Melanie Murillo”

XIV

 

Karina Padilla Ávila

 

Karina Padilla Ávila

“Karina Padilla”

XV

 

María de la Luz Hernández Martínez

 

María de la Luz Hernández Martínez

“Lucy Hernández”

XVII

 

Bricio Balderas Álvarez

 

Bricio Balderas Álvarez

“Bricio Balderas”

XIX

 

José Alfonso Borja Pimentel

 

José Alfonso Borja Pimentel

“Poncho Borja”

XXI

 

Miguel Ángel Salim Alle

 

Miguel Ángel Salim Alle

“Miguel Salim”

 

 

  • Por parte de Redes Sociales Progresistas

 

Distrito electoral

 

Nombre registrado

 

Sobrenombre

 

IX

 

Juan Carlos Chávez Poner

 

Juan Carlos Chávez

“El Yaguer”

 

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba