Alcaldías en Guanajuato: 25, el PAN; 11, el PRI; 5, para Morena-PT-PES; 2, el PRD; 2, el PVEM y 1, el PANAL

Irapuato, Guanajuato.- Mientras el PAN y el PRI mantuvieron la tendencia similar a comparación de las elecciones del 2015 respecto a los Ayuntamientos ganados, el PVEM y PRD perdieron fuerza y Morena-PT-PES les arrebató cinco municipios.

En las elecciones pasadas el PAN obtuvo 26 municipios, el PRI, 10; PVEM fueron 5 y 4 para el PRD; el único municipio gobernado actualmente por un independiente se perdió, mientras que Nueva Alianza lo ganó en estas elecciones.

En la actual contienda electoral el Partido Acción Nacional (PAN) fue quien obtuvo el mayor número de presidencias municipales en el estado de Guanajuato; seguido del PRI con 11 alcaldías; la colación Juntos Haremos Historia se quedó con 5 municipios, mientras el PRD y PVEM, 2 cada uno y uno el Partido Nueva Alianza.

Alcaldías en Guanajuato (Resultados del Programa de Resultados Electorales Preliminares)

Abasolo – Samuel Cruz del PRI

Acámbaro – Alejandro Tirado Zúñiga de coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES)

San Miguel de Allende – Luis Alberto Villarreal García del PAN

Apaseo el Alto – María del Carmen Ortiz Terrazas de Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES)

Apaseo el Grande – Moisés Guerrero Lara del PVEM

Atarjea – María Elena Ramos Loyola del PAN

Celaya- Elvira Paniagua Rodríguez del PAN
Manuel Doblado – Gustavo Adolfo Alfaro Reyes del PRI

Comonfort – José Carlos Nieto Juárez de Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES)

Coroneo – Araceli Pérez Granados del PAN

Cortázar – Ariel Enrique Corona Rodríguez del PAN

Cuerámaro – Ana Rosa Bueno Macías del PAN

Doctor Mora – Mario Luis Arvizu Méndez del PAN

Dolores Hidalgo – Miguel Ángel Rayas Ortiz del PRI

Guanajuato – Mario Alejandro Navarro Saldaña del PAN

Huanímaro – Armando Solís Pantoja del PAN

Irapuato – José Ricardo Ortiz Gutiérrez del PAN

Jaral del Progreso – José Alberto Vargas Franco del PRI

Jerécuaro –  Luis Alberto Mondragón Vega del PRI

León – Hector Germán René López Santillana del PAN

Moroleón – Jorge Ortiz Ortega del PRD
Ocampo – María Guadalupe Rodríguez Martínez del PAN

Pénjamo – Juan José García López del PAN

Pueblo Nuevo – Larisa Solórzano Villanueva del PRI

Purísima del Rincón – Marco Antonio Padilla Gómez del PAN

Romita – Oswaldo Ponce Granados del PRI
Salamanca – María Beatriz Hernández Cruz de Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES)

Salvatierra – Karla Alejandrina Lanuza Hernández  del PAN

San Diego de la Unión – Diego Alberto Merino Leyva del PAN

San Felipe – Eduardo Maldonado García  del PVEM

San Francisco del Rincón – Javier Casillas Saldaña del PRI

San José Iturbide – Genaro Martín Zúñiga Soto Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES)

San Luis de la Paz – Luis Gerardo Sánchez Sánchez del PRI

Santa Catarina – Sonia García Toscano del PAN

Santa Cruz de Juventino Rosas – Serafín Prieto Álvarez del PRD

Santiago Maravatío – Fernando Rosas Cardozo del PRI

Silao – José Antonio Trejo Valdepeña del PAN

Tarandacuao – María Juana Campos Alegría del PAN

Tarimoro – Enrique Arreola Mandujano del PAN

Tierra Blanca – Pedro Pueblito Hernández García del PAN

Uriangato – Anastasio Rosiles Pérez del PRI

Valle de Santiago – Alejandro Alanís Chávez del PAN

Victoria – Berenice Montes Estrada del PAN

Villagrán – Juan Lara Mendoza de Nueva Alianza

Xichú – María Guadalupe Ramírez Esquivel del PAN

Yuriria – Salomón Carmona Ayala de Ayala del PAN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar