Tómate un rico ponche de Navidad, ¿Cuánto cuesta?

ponches

Durante casi todo el mes de diciembre no pueden faltar los tradicionales ponches, esta bebida caliente que se sirve en vísperas de la Navidad, además de que emiten un rico olor dentro de casa.

A continuación te decimos cuánto dinero te gastarías para comprar en el Mercado la fruta de temporada y los ingredientes necesarios para la preparación de esta bebida para celebrar con la familia. Las cantidades son aproximadas.

Tiempo de preparación: 1 horas, 45 minutos

Cantidad: 12 – 14 porciones

Ingredientes:

5 litros de agua- 40 pesos
½ kilo de tejocotes – 8 pesos
½ kilo de guayabas- 7 pesos
¼ ciruela pasa- 16 pesos
5 manzanas amarillas- 13 pesos
4 cañas de azúcar- 7 pesos c/u
¼ de tamarindo pelado- 5 pesos
3 rajas de canela- 3 pesos c/u
1 kg de azúcar- 10 pesos
¼ gramos de piloncillo-2 pesos
50 gramos de Jamaica- 7 pesos

Aproximadamente se haría un gasto de 118 pesos para preparar la rica bebida del ponche para la familia.

SARA GARIBALDI / NOTUS
Twitter: @saritabu

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba