PAN Guanajuato lidera también curules en el Congreso de la Unión

 

pan_guanajuato_congreso_union

Irapuato, Guanajuato: En Guanajuato, el PAN ha ganado el mayor número de curules para el Congreso de la Unión, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP).

A punto de cerrar el conteo, con el 95.96 por ciento de las actas capturadas, el PAN se ha llevado 8 de las 14 diputaciones federales.

Las diputaciones federales que ganó Acción Nacional fueron las del distrito 2 de San Miguel de Allende, los distritos  3, 5 y 6 de León, el distrito 8 de Salamanca y el 11 de Pénjamo, así como los distritos 12 y 13 de Celaya y Valle de Santiago, respectivamente.

Aunque el Partido Revolucionario Institucional se llevó 6 distritos federales en coalición con el Partido Verde; el distrito 1 de San Luis de la Paz, distrito 4 Guanajuato, distrito 7 de San Francisco de Rincón, así como los distritos 9 y 10 de Irapuato y Uriangato, y finalmente el distrito 14 de Acámbaro.

 

Relación de diputaciones federales:

Distrito 1. San Luis de la Paz (PRI)

Propietario: Timoteo Villa Ramírez

Suplente: Rodolfo Longoria García

Distrito 2. San Miguel de Allende (PAN)

Propietario: María Verónica Agundis Estrada
Suplente: Alfa Talía Mendieta González

Distrito 3. León (PAN)

Propietario: Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Suplente: Allan Michel León Aguirre

Distrito 4. Guanajuato (PRI)

Propietario: Erika Lorena Arroyo Bello
Suplente: Juana Leticia Hernández Armas

Distrito 5. León (PAN)

Propietario: Alejandra Noemí Reynoso Sánchez
Suplente: Hortensia de la Concepción Orozco Tejada

Distrito 6. León (PAN)

Propietario: Alejandra Gutiérrez Campos
Suplente: Paola Dayanara Caraza Ortega

Distrito 7. San Francisco del Rincón (PRI)

Propietario: Ricardo Ramírez Nieto
Suplente: Víctor Manuel Rodríguez Santibáñez

Distrito 8. Salamanca (PAN)

Propietario: Karina Padilla Ávila
Suplente: Mónica Ruelas Sánchez

Distrito 9. Irapuato (PRI)

Propietario: Yulma Rocha Aguilar
Suplente: Ma. Eugenia Rojas González

Distrito 10. Uriangato (PRI)

Propietario: David Mercado Ruíz
Suplente: Luis Miguel López Días

Distrito 11.  Pénjamo (PAN)

Propietario: José Erandi Bermúdez Méndez
Suplente: Adrián Gutiérrez Morales

Distrito 12. Celaya (PAN)

Propietario: Adriana Elizarraráz Sandoval
Suplente: Martha Tamara Rodríguez Melesio

Distrito 13. Valle de Santiago (PAN)

Propietario: Ariel Enrique Corona Rodríguez
Suplente: José Eduardo Ojeda Guerrero

Distrito 14. Acámbaro (PRI)

Propietario: Lorenzo Licea Rojas
Suplente: José Alfredo Sierra Rodríguez

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button